Церковь трехпрестольная с колокольней была построена на средства купца И.Я. Шилова-младшего в 1852 г. честь Николая Чудотворца. Освящена в том же году архиепископом Камчатским, Курильским и Алеутским Иннокентием, впоследствии митрополитом Московским и Коломенским. В ограде Никольской церкви хоронили умерших горожан всех сословий: от высших чинов областного управления до ссыльных разных категорий. 2

В 1873 г. рядом с церковью была построена деревянная колокольня.

В сентябре 1899 г. при церкви была открыта церковно-приходская школа и церковно-приходское попечительство с 50 членами.

 3

Фото Ховарда Сошюрика, 1958 года из журнала «LIFE»»

С 1921 по 1939 гг. храм был передан «коллективу верующих» обновленческой церкви. Согласно указу Президиума Верховного Совета ЯАССР от 11 сентября 1939 г. церковь была закрыта, перестроена и переоборудована и передано на баланс Якутского городского Совета. В нем был размещен партийный архив. В 1980-е гг. республиканский библиотечный коллектор.

 4.jpg

Почтовая открытка, 1990-е гг.

В 1993 г. здание передана во вновь образованную Якутскую епархию. Ее посетил патриарх Московский и Всея Руси Алексий П. В том же году произведен капитальный ремонт с заменой части ленточного фундамента, пола. Устранены трещины в стенах. Заменены главки храма и приделов, установлены колокола.

 5.jpg

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и епископ Якутский и Ленский Герман в Никольском храме г. Якутска. 1993 г. Фото Л. Андрианова

В октябре 1995 г. состоялось торжественное открытие и освящение восстановленного Свято-Никольского кафедрального собора с размещением в нем кафедры епископа Якутского и Ленского.

 6.JPG

В 2005 г. кафедра епископа перемещена в Градоякутский кафедральный Преображенский собор.

 

Вид храма с западной стороны.

 8.JPG

Вид с восточной стороны

Здание каменное, с оштукатуренными стенами, крестообразное в плане, с колокольней, поставленной над западной ветвью креста. Над средокрестием - квадратный в плане объем со срезанными углами, над ним - идентичный объем третьего яруса, завершенный сплющенной главкой. Арочные окна фасадов обрамлены рамочными наличниками с розетками наверху. Углы и выступы объемов отмечены филенчатыми пилястрами. Полукруглые проемы яруса над средокрестием имеют килевидные обрамления, идентичные арочным проемам нижнего яруса звонов колокольни. Со сторон храма примыкают два придела, связанными входами с главным объемом. Габариты церкви 30 х 25 м. Толщина стен составляет около полутора метров.

 

Вид с южной стороны.

 

В притворе храме вывешена информация о купце - меценате Иване Яковлевиче Шилове - младшем.

11.1.JPG

Кенотаф Ивану Яковлевичу Шилову - младшему. По преданию купец - меценат был похоронен «у входа в храм по правую руку».

 11.2.jpg

Кроме того, сохранился подлинный портрет И.Я. Шилова - младшего, написанный 30 марта 1814 года, когда ему было 26 лет. Подлинник картины попал в фонды краеведческого музея, затем в 1945-м её передали в фонд Национального художественного музея РС(Я) где и выставлена в экспозиции.

                                

В 2010-х под руководством Д. А. Трофимова было обновлено внутреннее убранство храма.

 

Средокрестие храма

 

 Внутренние фрески северной стороны

 

Иконостас Никольского храма

16.JPG

Внутренние фрески южной стороны

 

Внутренние фрески западной стороны

 

Весной 2000 г. в храм были перенесены останки епископа Якутского и Вилюйского Иакова (Домского).

 19.jpg

Епископ Иаков (в миру Иероним Петрович Домский). Епископ Якутский и Вилюйский (8 января 1884 — 27 мая 1889). 16 декабря 1883 года определением Святейшего Синода был назначен епископом Якутским и Вилюйским; 8 января 1884 года в Успенском соборе Московского Кремля был хиротонисан во епископа. В 1884 году Святейшим Синодом было принято решение о возрождении Якутской духовной семинарии. За время пребывания на своей кафедре Иаков (Домский) много потрудился для распространения грамотности и христианского просвещения среди местного населения; в 1886 году была создана публичная библиотека-читальня; в 1888 году открыто женское епархиальное училище; в апреле 1887 года вышел первый номер «Якутских епархиальных ведомостей».

Скончался 27 мая 1889 года; был погребён в деревянной Вознесенской церкви Спасского монастыря в Якутске. Стал первым якутским епископом, похороненным в Якутии.

В 1999 г. при проведении земляных работ на территории бывшего Спасского монастыря (ныне — Якутский государственный музей истории и культуры народов Севера им. Е. Ярославского) были обнаружены нетленные останки архиерея вместе с облачением, которые были перенесены в Никольский храм.

 

Внутренние убранство придела северной части храма.

 

Внутренние убранство придела южной части храма.

Со временем надгробные памятники кладбища Никольской церкви ветшали, разрушались, могилы сравнивались с землей и над ними появлялись надмогильные сооружения людей последующих поколений. Среди них были ценные в историческом и архитектурном отношении памятники установленные над могилами местных общественных деятелей, дворян, купцов, мещан, казаков и саха.

На некоторых могилах были установлены памятники из чугуна или гранита, изготовленные в центральных городах России и имевшие мемориальные эпитафии. К концу 1930-х гг. стройки города вплотную подошли к ограде кладбища. Для расширения зоны застройки постепенно стали сносить кладбище. В 50-е годы последние остатки кладбища сравняли с землей.

 22.jpg

Никольская кладбищенская церковь в начале ХХ в.

 23.JPG

24.JPG

Надгробный памятный знак в честь Афанасия Яковлевича Уваровского.

 Афанасий Яковлевич Уваровский – автор первого литературного произведения на якутском языке – «Ахтыылар» («Воспоминания»), где на якутском языке поведал миру о народе саха, проживающем в далеком холодном северном краю. Подробно описал быт, нрав, традиции местного населения. Читатель найдет яркое описание одежды, украшений, о летнем празднике Ысыах, красоте природы севера. С великой любовью, восхищением Уваровский рассказал о том, какими выносливыми, доброжелательными, умелыми, добропорядочными людьми были якуты, о своих поездках в Удский край, Бурею, Селенджу, расположенные на территории Хабаровского края и Амурской области, а также поездках в Иркутск, Петербург, об истории написания «Ахтыылар» («Воспоминания»).

 25.png

Произведение стало основой для изучения якутского языка многими учеными, в т. ч. академиков А. Миддендорфа, О.Н. Бетлинга и др. Впервые опубликовано в 1848 г. на якутском и немецком языках в книге А. Миддендорфа «Путешествие на север и восток Сибири». Сюда вошли также олонхо, перевод финской руны, якутские загадки. В 1851 г. они вошли в фундаментальный труд О.Н. Бетлингка «О языке якутов».

 26.JPG

4 октября 2015 г. в г. Якутске на территории Никольского храма установлен памятник «Победы ради потрудившимся», посвященный погибшим в тылу во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 2015 год - по мнению авторов создания памятника глубоко символичен тем, что совпали две великие даты в истории народа: 70-летие Великой Победы и 145-летие образования Якутской и Ленской Епархии. И далеко не случайно выбрано место установления памятника - Никольский храм, один из древних церквей Якутска. В основе архитектурной композиции - два мельничных жернова, установленных один на другой. На верхнем жернове надпись: «Во блаженном успении вечный покой подажь, Господи, усопшим рабам Твоим, всем Победы ради потрудившимся и сотвори им вечную память. Өйдүүбүт уонна саныыбыт», с оборотной стороны жернова надпись под православным крестом «Яко да Господь Бог учинит души их идеже праведнии упокояются. Айыы Тойон кинилэр дууһаларын кырдьыктаахтар уоскуланнаах сирдэригэр киллэрэрин туһугар үҥэбит. 1941-1945». Внизу, возле нижнего жернова, на мраморном постаменте прикреплена табличка: «Памятник установлен 4 октября 2015 г. по благословению епископа Якутского и Ленского Романа, при благотворительной помощи народного депутата Республики Саха М. Н. Евсеева, тщанием А. В. Мигалкина, старанием скульптора В. Я. Сивцева. Литье ООО «Благовест»».

Никольская церковь подлежит обязательному сохранению и реставрации как единственный православный храм в Якутии, сохранивший все объемы и декор без утраты за 171 год эксплуатации. Представляет яркий пример северного культового зодчества. Здание Никольской церкви, построенное на вечной мерзлоте, заключает в себе яркий пример северного культового зодчества и имеет оригинальную архитектуру середины XIX в.

Использованная литература:

1.      Петров П.П. Градоякутские православные храмы. 1632–2000 гг. – Якутск, 2000.

2.      Юрганова И.И. Церкви Якутии. – Якутск, 2008.

3.      Крадин Н.П. Архитектурное наследие Якутска. – Хабаровск, 1992.

4.      Памятники истории и культуры Якутской АССР. – Якутск, 1980.

Материал подготовили Александр Дьяконов, Алексей Дьяконов. Автор современных снимков Александр Дьяконов.