Башня, которая многие годы украшала площадь Дружбы народов. В конце 1960-х была перенесена на территорию Краеведческого музея и погибла в пожаре в августе 2002 года. Уже в сентябре   башня воссоздана по обмерным чертежам Александра Викторовича Ополовникова, которая ныне стоит на улице Кирова. 

Об иконе рассказывает секретарь ЯРО ВООПИиК, краевед и журналист Александр ДЬЯКОНОВ. Отрывок из интервью с ним журналисту Владимиру ПОПОВУ в газете «Якутск вечерний» от 9 сентября 2022 года мы сегодня публикуем.

— Сперва обратил внимание на картине знаменитого нашего художника Ивана Попова, что у надвратных ворот изображены молящиеся люди. Вроде бы не церковь, а всего-то крепостная башня. И вот, читая литературу, выяснил, что внешний балкон проездных башен острога и крепости назывался официально «часовня на свеси». На внешней стороне «балкона» наверху часовни устанавливалась икона. В книге «Сибирские города. Материалы для их истории XVII и XVIII столетий. Нерчинск, Селенгинск, Якутск» (1886) можно прочитать, что на восточной проездной башне крепости находится икона Господа Вседержителя, на восточной надвратной башне — икона Спаса Нерукотворного, с западной надвратной башни — образ Богоматери Живоносной Источницы.

1

И.В. Попов. Якутск конца XVII столетия

2

Фрагмент картины И.В. Попова. Моление у надвратной башни.

— И есть описание этой иконы Спаса Нерукотворного, находившейся на часовне Восточной надвратной башни?

— Да, есть. Пишется, что это местный образ. В связи с расколом в церкви изготовление икон было строго регламентировано и на местах это в принципе воспрещалось. Но, тем не менее, «местный образ». Далее: «Спасителевъ мѣстный образъ, убрусъ камки красной, пелена по краямъ алой, въ срединѣ желтой камки, крестъ изъ позументу золот— наго; при томъ же образъ на особливыхъ цкахъ образа Богоматери и Іоанна Крест., при нихъ Закрепление лампады мѣдныхъ».

3

4

5

— И ты с товарищами загорелся идеей установки на часовне башни иконы Спаса?

— Именно. Но сперва необходимо было уточнить, как выглядел такой образ. Нам помогали Ефросинья Ноговицына, научный сотрудник Литературного музея им. П. А. Ойунского, и кандидат философских наук Ирина Дмитриева. Через Ефросинью Семеновну вышли на иркутских искусствоведов. Так, главным нашим консультантом стала Тамара Крючкова из Иркутска — кандидат исторических наук, главный библиотекарь ИОГУНБ имени И. И. Молчанова-Сибирского. Специалист по иконописи, деревянной скульптуре, истории храмового строительства, духовной жизни Восточной Сибири. Автор прекрасного каталога-альбома «Иркутские иконы» (1991). Как раз там имеется образ Спаса Нерукотворного XVII века. Икона 79х60х4 см.

6

СПАС НЕРУКОТВОРНЫЙ. XVII в. 79х60х4. Доска цельная, с ковчегом. Паволока, левкас, темпера. Инв. № И-29. Реставратор Д.П. Тюлин, 1951 (ГЦХРМ, Москва). Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева.

— Получилось ли реализовать проект?

— Поскольку икона будет находиться снаружи «часовни на свеси», подвергаться атмосферным осадкам и прямым солнечным лучам, то требуются специальные материалы, устойчивые для агрессивной среды краски. Все это обойдется в значительную сумму, да и работа по старинным канонам сама по себе требует определенного времени.

— И?

— Таким образом, ЯРО ВООПИиК решило в связи с юбилеем города провести первый этап возвращения иконы Спаса Нерукотворного в часовню надвратной башни. А именно создали копию иконы (репринт) на доске цельной, с ковчегом. Все договоренности с Якутской епархией изготовление иконы, финансовые расходы взял на себя руководитель городского отделения ВООПИК Андрей Высоких. Копия иконы будет в субботу освящена и установлена на своем месте.

— Но будет и второй этап?

— Будем надеяться, что с божьей помощью удастся получить в экспозицию башни и каноническую во всех отношениях икону.

— Ну что же, удачи в этом начинании и благом деле по возвращению иконы Спаса Нерукотворного в часовню на свеси.

Владимир ПОПОВ

P.S. 10 сентября 2022 г.  в год «390-летия города Якутска» состоялось освящение иконы Якутской епархией и установка на балконе – часовне (на свесях)

7

8

9