Касьянов день

29 февраля – необычный и мрачный праздник в России. В народе отмечают Касьянов день, он же Касьян-високос. Название праздника образовано от имени святого Иоанна Кассиана Римлянина. Он остался в истории как монах и богослов, внесший вклад в развитие монашества. Однако славяне относились к святому с настороженностью. Немалую роль в этом сыграла переходность даты его поминовения: в високосные годы монаха чтили 29 февраля, а в невисокосные – 28 февраля. Из-за такой непостоянности день памяти Иоанна Кассиана оброс суевериями, а у самого монаха появился злой двойник Касьян.

Тяжелый взгляд Касьяна губит все живое – от растительности до скота – и даже людей. По его воле ломается скарб, происходят бытовые неурядицы. Касьян способен навлечь на человека несчастья, которые будут продолжаться весь високосный год. Существует несколько преданий, объясняющих природу Касьяна. По одной из версий, в детстве он был похищен и воспитан бесами. По другой – Касьян является сторожем ворот ада. Раз в четыре года он оставляет свой пост, и потому чертовщина проникает в мир людей.

В результате 29 февраля стало одним из страшнейших дней славянского календаря. Жители деревень запирались в домах и не выводили скот на пастбище – лишь бы не попасть под губительный Касьянов взгляд. На Касьяна отказывались от работы: считалось, что любое дело, начатое в этот день, не заладится. Так что домочадцы собирались в тесном кругу, иногда за приготовленной накануне трапезой, и дожидались утра 1 марта. С приходом весны жизнь возвращалась на круги своя.

День Кощея-Чернобога

Продолжим говорить про славянские праздники 29 февраля. Касьянов день совпадает с другим мрачным празднеством – Днем Кощея-Чернобога (или же Днем Кощея). Фольклорный герой воплощает в себе все темное, злое, мертвенное. Он повелевает потусторонним миром – Навью. В волшебных сказках Кощей всегда выступает как антагонист положительного героя. К слову, существует неподтвержденная теория, что дурная слава Касьяна растет из народных ассоциаций с Кощеем.

Как и на Касьяна, в День Кощея-Чернобога старались не выходить из дома и поменьше разговаривать. Любые начинания также были под запретом. Дела в этот день не ладились, деревья и травы сохли, а скот умирал.

Впрочем, славяне нашли способ побороть Кощея. В ночь на 1 марта они проводили символический обряд – давили в руках по сырому яйцу. Яйцо, как известно из сказок, прячет в себе Кощееву смерть. Яичная скорлупа трескалась, содержимое вытекало наружу, а повелитель Нави умирал, забирая с собой зиму.

По материалам из открытых источников