В этот раз мы направились в Усть-Алданский район. Напомним, до этого были Намцы, Покровск, Алдан, Вилюйск, Верхневилюйск, Майя.

В конце статьи вам будет предложен документальный видеофильм о памятниках улуса с дополнительной информацией.

Geroi Ust Aldana 0911 2

Комплекс, посвященный усть-алданцам участникам ВОВ на трассе «Борогон» близ села Огородтах.

Историческое прошлое улуса

История Усть-Алданского улуса показывает, что наши предкиусть-алданцы, начиная с Легой Тойона, играли большую роль в общественно-политической жизни родного края, Якутии. Если легендарный Легой Тойон положил начало цивилизованных отношений с русской администрацией, то Алексей Аржаков, через 150 лет, уже как государственный деятель, поднял уровень этих взаимоотношений, определил идейное направление общественного движения якутов, разработал методы борьбы за политическую и экономическую самостоятельность и гражданские права. Продолжателем дел своих политических предшественников стал Иван Мигалкин – голова Борогонского улуса, основатель Степной Думы. У истоков зарождения либерально-демократической якутской интеллигенции стоял уроженец Дюпсюнского улуса Василий Васильевич Никифоров-Күлүмнүүр.

В Усть-Алданском улусе родились Герой Советского Союза Владимир Денисович Лонгинов и представленный к Герою Советского Союза – Герой России Михаил Михайлович Стрекаловский.

Усть-Алданский улус также известен что здесь расположен самый большой алас в республике, но и в мире – Мюрю. На его территории расположен центр улуса – село Борогонцы.

Цифры войны

Мобилизовано – 2189 чел.

Вернулось  947 чел.

Погибли или пропали без вести – 1242 чел.

Присвоено звание Героя Советского Союза  1 чел.

Присвоено звание Героя России  1 чел.

Драгоценными металлами  4,7 кг.

Теплыми вещами – 5356 шт.

Geroi Ust Aldana 0911 3

Мемориал «Батыйа», Соттинцы.

Из Соттинского наслега 196 человек ушли на фронт защищать Родину, 15 были призваны в тыл. На поле войны пали 107 солдат, живыми на родину вернулись 89 человек. Многие храбрые воины из наслега награждены орденами и медалями. Орденом Красной Звезды награждены Бочкарев Егор Иннокентьевич, Жирков Роман Петрович, орденом Славы Степанов Гаврил Алексеевич, Титов Константин Семенович, Неустроев Ефим Алексеевич.

Мемориал установлен перед Домом культуры с. Соттинцы в 1995 г. В мемориал «Батыйа» входят стела и мемориальная стена с именами участников войны.

Главным элементом мемориала является стела в форме батыйа, символизирующая победу над врагом. Высота сооружение 9 м 50 см. Стела и мемориальная стена находятся на бетонной площадке размерами  9,30 х 3,60 х 0,5 м. Слева и справа  площадки по две ступеньки, ведущие к стеле.

Батыйа (якут.) – пальма  (русс.). Батыйа – сибирское древковое оружие типа глефы. Представляет собой однолезвийный ножевидный наконечник с хвостовиком, закреплённый на длинном древке.

Geroi Ust Aldana 0911 4

Мемориальный комплекс усть-алданцам участникам ВОВ при въезде в с. Борогонцы.

Борогонский мемориал, с. Борогонцы. Монумент «Батыйа», сооруженный в память воинов-земляков-усть-алданцев, погибших в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Скульптор Пшенников Ксенофонт Николаевич. Железобетон. Установлен в 1970 г.

Geroi Ust Aldana 0911 5

Мемориал в с. Борогонцы.

Монумент распложен в с. Борогонцы нааласеМюрю, рядом с мкр. «Радиотумул». Представляет собой стелу в форме батыйа (пальма), 16 мемориальных плит, вечного огня и опорных столбов в форме коновязей (сэргэ) и поставленной на них бетонной плиты.

Мемориальные плиты установлены образуя круг внутренним диаметром 6,13 м. Верхняя грань плиты скошена. Высота 24 см, в плане 50 х 90 см, между плитами 1,5 м. Материал – железобетон. На плитах закреплены памятные пластины (47 х 63 см) из дюралюминия, на которых отлиты названия сел Усть-Алданского улуса и количество участников войны. 

Площадь Победы. Чаран            

Хоринский I наслег один из центральных наслегов улуса. В предвоенное время в наслеге работали колхозы «Нэлим» и «Красный Маяк». На войну из наслега было призвано 84 человека, многие из них были еще совсем молодые. Из них 43 воина пали на поле битвы. На родину вернулись 41 человек, увешанные многими орденами и медалями, искалеченные многочисленными боевыми ранами. Большинство и них скончались от полученных ран еще в молодости.

Geroi Ust Aldana 0911 6

Во имя Победы они сражались во всех основных фронтах: в освобождении Белоруссии, Украины, Эстонии, в Молотовской, Орловской, Калининской, смоленской, Днепропетровской, Ростовской, Калужской областях, в под городами Саратов, Жданов, Серпухов, Харьков, Орехово-Зуево, Старая-Русса, Орел, Ржев, Керчь, Тула, Москва, в битвах за Ленинград, Новгород, Донбасс, Крым, Свердлов, в освобождении Румынии, Финляндии, Эстонии, Австрии, во взятии Берлина.

На трудовой фронт были призваны 33 человека. Они трудились в строительстве тоннели у черного моря, железной дороги Хабаровск-Новосибирск, на заводе в Чите, в Киренске, в Ленском речном управлении, в добыче угля в Сангаре, в Монголии. Двое из них не вернулись.

Герои улуса

Владимир Дионисьевич (Денисович) Лонгинов (2 сентября 1919, с. Танда, Якутская область – 18 ноября 1943, Киевская область) – командир пулемётного расчёта 722-го стрелкового полка 206-й стрелковой дивизии, старший сержант, Герой Советского Союза.

Geroi Ust Aldana 0911 7

Родился в семье русского православного священника, Дионисия Евстафьевича, мать Сусанна Петровна, якутка.

Отец Владимира Лонгинова был направлен священником в Тандинский приход; здесь у семьи Лонгиновых родилось ещё трое детей. Мать работала учителем в школе. Володя окончил начальную школу в селе Бярийе Усть-Алданского улуса, затем учился в школе-семилетке в Верхневилюйске. Семья Лонгиновых в 1929 году переехала в Якутск. В 1930 году поступил на курсы соцстрахования и по окончании направляется в Томпонский район бухгалтером государственной инспекции страхования. Работал финансистом (село Томпо), инспектором Госстраха (Якутск).

В августе 1941 года Владимир получил повестку в армию. После окончания краткосрочных курсов по военной подготовке его назначили командиром отделения роты пулеметчиков 1 стрелкового батальона 722-го полка 206-й Краснознаменной, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии 47-й армии.

С августа 1941 года – в боях Великой Отечественной войны командиром пулемётного расчёта 722-го стрелкового полка 206-й стрелковой дивизии; участвовал в освобождении Воронежа и Украины.

Особо отличился при форсировании Днепра: в ночь на 25 сентября 1943 года одним из первых на подручных средствах со станковым пулемётом форсировал Днепр в районе города Канев; огнём прикрывал переправу и поддерживал подразделения полка в бою по захвату плацдарма; уничтожил более 80 гитлеровцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1943 года за успешное форсирование Днепра, прочное закрепление плацдарма на его западном берегу и проявленные при этом отвагу и геройство сержанту Лонгинову Владимиру Денисовичу присвоено звание Героя Советского Союза.

18 ноября 1943 года в бою при отражении контрудара противника погиб; долгое время считался пропавшим без вести.

Долгое время сержант Владимир Лонгинов считался пропавшим без вести. В конце 1960-х благодаря поисковикам стало известно, что он похоронен на братской могиле в селе Пшеничники Каневского района Черкасской области. Память героя из Якутии увековечена на воинском мемориале – братской могиле в селе Пшеничники.

Именем В. Лонгинова названы улицы в Якутске, в сёлах Борогонцы, Танда и Бясь-Кюель Горного улуса. В сентябре 2020 г. в Якутске был открыт сквер им. Лонгинова и бюст героя СССР.

Михаил Михайлович Стрекаловский (4 февраля 1914 – 29 июня 1989) – советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, разведчик 120-го стрелкового полка 69-й стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта, рядовой в отставке. Герой Российской Федерации.

Geroi Ust Aldana 0911 8

Родился 4 февраля 1914 года в I Оспёхском наслеге ныне Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия). После окончания школы работал в органах ЗАГС села Борогонцы.

В декабре 1941 года Чурапчинским РВК Якутской АССР был призван в ряды Красной Армии. С 20 марта 1942 года находился в действующей армии, воевал в составе Центрального и 1-го Белорусского фронтов. Участвовал в Курской битве, битве за Днепр, освобождении Белоруссии, Польши, Восточной Пруссии. В боях с немецко-фашистскими захватчиками был ранен четыре раза, в том числе дважды – тяжело.

8 сентября 1944 года Михаил Стрекаловский был представлен к званию Героя Советского Союза. Из наградного листа, подписанного командиром 120-го стрелкового полка:

«5 сентября 1944 года в боях за овладение плацдармом на западном берегу Нарева у населённого пункта Круче-Борек Варшавского воеводства Пултускогоповята первый переправился на западный берег реки и получив задание любой ценой удержаться на занятом рубеже 20 часов находился на самом ответственном участке боя и несмотря на сильный огонь противника огнём своей винтовки отразил все попытки врага уничтожив 19 немецких солдат и ни шагу не отойдя назад.

Когда закончились боеприпасы, отбивался от противника его же ручными гранатами, подобранными тут же на поле боя. Был ранен, но не ушел с поля боя и своим героизмом воодушевляя бойцов продолжал отражать атаки. Был ранен вторично во время рукопашной схватки, но и потеряв возможность драться с поля боя не ушел и перезаряжал диски своих товарищей.

Своим героизмом обеспечил выполнение задачи, поставленной перед батальоном по закреплению крайне важного плацдарма.

Достоин присвоения звания «ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА».

В заключении наградного листа 11 сентября 1944 года была поставлена виза командира 18 стрелкового корпуса, Героя Советского Союза, генерал-майора И. И. Иванова: «Достоин присвоения звания Герой Советского Союза». Но, по неизвестным причинам, в заключении Военного Совета Армии виза от 17 сентября 1944 года «Достоин присвоения звания Герой Советского Союза» позднее (24 сентября) была исправлена на «Наградить орденом Красного Знамени». За подвиг, совершённый на западном берегу Нарева, М. М. Стрекаловский был награждён орденом Красного Знамени.

Бой на берегу Нарева стал последним для рядового Стрекаловского. После госпиталей по состоянию здоровья он был демобилизован из рядов Красной Армии.

Вернувшись на родину, Михаил Михайлович работал бухгалтером, заведующим сберкассой, парторгом совхоза, лесничим. Некоторое время работал в Усть-Алданском райисполкоме Якутской АССР.

Михаил Михайлович Стрекаловский умер 29 июня 1989 года. Похоронен в селе Онёр Усть-Алданского улуса.

Звание Героя Михаилу Михайловичу было присвоено только спустя полвека, посмертно. Является первым жителем Якутии, которому присвоено звание Героя Россиийской Федерации.

Фильм «Памятники ВОВ. Усть-Алданский улус».

Авторы: Александр Дьяконов, Руслан Очиров, Алексей Дьяконов